8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Здоровье и благополучие дома - наша забота

Прогресс в развитии человечества изначально связан с вмешательством в жизнь природы. Это вмешательство состоит не только в том, что человек активно пользуется ресурсами планеты для удовлетворения своих насущных потребностей, но и в том, что сама природа изменяется человеком настолько, что последствия таких изменений могут представлять угрозу для всего человеческого сообщества. Ставка на покорение сил природы, на её преобразование и подчинение человеку ещё совсем недавно делалась правительствами всех развитых стран. Именно население этих стран стало ощущать на собственном опыте нежелательные и опасные последствия такой экологической политики. Коренным образом изменить путь развития цивилизации пока вряд ли удастся даже на самом высоком уровне, этот путь остаётся технократическим, требующим для продвижения вперёд всё новых механизмов и источников энергии. Но принять меры по защите природы, по преодолению опасных явлений, вызванных сознательной деятельностью, – это вполне реальная задача.

Вода и воздух – дары природы

Планета, окружающая природа – это глобальный дом человека. Но у него есть и обычный дом, со стенами, защищающими его от мороза и зноя, ветра и дождя. Этот дом наполнен современными приборами, генерирующими магнитные и тепловые поля, он беззащитен перед воздействием вредных выбросов соседних предприятий. Пусть эти воздействия порой малы и незаметны, но они есть, и рано или поздно их влияние на здоровье человека скажется. Одними из главных факторов, от которых зависит благополучие каждого, является качество воды и воздуха. Эти факторы, эти стихии, эти прекрасные дары природы даны человечеству от рождения. Сама Земля берегла их для людей многие тысячелетия. Своими неразумными действиями человек вполне может разрушить гармонию естественных стихий природы. Количество отравляющих воздух автомобилей растёт огромными темпами. Современные материалы, которые используются при отделке помещений, так далеки от натуральных, что могут выделять в атмосферу жилища даже такие вещества, как формальдегид, крайне опасный для здоровья всех проживающих в доме, особенно – детей. Строительные и отделочные материалы должны быть проверены и на радиоактивную безопасность. Многие материалы, которые имеют в составе глину, могут быть неблагополучны в этом отношении. А ведь глина применяется при изготовлении керамзита и такой популярной керамической плитки для стен и пола жилых помещений. Производство этих изделий предполагает использование нагрева сырья до высокой температуры, что чревато повышением концентрации радионуклидов. Но выбрать для дома из бруса натуральные, безопасные отделочные материалы – это вполне возможно для человека, ответственного за своё здоровье и благополучие близких.

Контроль за состоянием воздуха в доме – это действие, которое также доступно современному человеку, и его осуществление свидетельствует о достаточно высокой экологической культуре жильцов дома. Кухня, в которой в течение многих часов готовится пища на газовой плите, обязательно должна быть снабжена механизмом для эффективной вытяжки воздуха, что позволит улучшить его циркуляцию и избежать излишней сырости, чреватой размножением плесени и болезнетворных грибков.

Ионизированный и нормально увлажнённый воздух очень полезен для человека. Вряд ли найдётся кто-то, не ощущавший необычайной лёгкости дыхания после грозы. Благодаря наличию озона в таком воздухе, он насыщает организм чистейшим кислородом, который легко усваивается организмом, в отличие от перегретого, слишком сухого и пыльного воздуха многих квартир. Ионизация воздуха – это очень актуальное мероприятие для современного человека. Кроме всего прочего, ионизированный воздух губителен для всех вирусов и множества опасных бактерий. Но и простое поддержание чистоты в доме, удаление пыли и других загрязнений с пола и мебели также является эффективным средством в борьбе за экологическое благополучие дома. Порой это может избавить его обитателей от серьёзных заболеваний, таких, как аллергия, приводящая к астме, воспаления слизистых оболочек глаз и рта, которыми особенно часто страдают малыши.

К воде, которую пьёт человек, тоже нужно относиться со всей ответственностью. Используя дополнительную очистку водопроводной воды, можно улучшить её качество. А если семья употребляет воду из естественного источника, например, из скважины, следует обязательно убедиться, что эта вода безопасна.

Внимание – электромагнитные излучения!

Проблема воздействия на организм человека электромагнитных излучений стала сейчас очень злободневной. Ещё десять лет назад учёные многих стран обращали внимание своих правительств на необходимость контроля такого излучения. А в 2010 году многие авторитетные международные организации признали влияние электромагнитных полей техногенного происхождения фактором, не менее опасным для человека, чем загрязнение воды и воздуха в глобальных масштабах. От осознания опасности до её выхода на уровень глобальных проблем прошло всего десять лет! А темпы увеличения количества источников этого излучения пока только растут. Мобильные телефоны, микроволновые печи, многочисленные домашние компьютеры – количество всего этого оборудования многократно увеличилось за последнее время. Поэтому контролировать уровень такого излучения в доме крайне необходимо. Кроме явных источников, возможно существование в доме таких зон, где источником повышенного электромагнитного фона является неправильно смонтированная проводка или трансформаторная будка по соседству. Эти зоны определяются с помощью специальных приборов. Порой снизить уровень электромагнитного излучения можно, заменив неисправные розетки на современные, с заземлением. Использование неисправных электроприборов также крайне нежелательно именно по причине возможного образования вредоносного излучения. Очень популярной мерой по преодолению влияния вредного излучения стали защитные экраны, которые помогают защититься от излучения отдалённых и неуправляемых источников.

От экологического благополучия дома в значительной степени зависит здоровье его обитателей. Поэтому, уделив время и силы повышению уровня этого благополучия, человек повышает и качество своей жизни, увеличивая её продолжительность. А это цель, вполне достойная таких затрат.