8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Защита деревянных домов от огня

Деревянные дома – наиболее приспособленные для жизни человека, как с экологической точки зрения, так и с точки зрения комфорта. Правда, многие полагают, что деревянные дома представляю собой хорошее «горючее» для огня и подвержены рискам возгорания. Разумеется, существуют средства, исключающие случайное возгорание и способные противостоять огню, но в недавнем прошлом такие средства не отличались ни приятными ароматами, ни простотой их применения. Современные достижения позволяют защитить деревянные дома от пожаров, сохранив при этом всю экологическую прелесть дома.

Дом из брусаВ современных строительных технологиях наиболее популярны дома из профилированного бруса, поскольку позволяют получить два замка с использованием системы «шип-паз», образующихся посредством особенностей профиля бруса. Популярность профилированного бруса также растет по причине простоты обработки стен. Ровные поверхности с небольшими щелями, которые образуются при формировании венцов, позволяют обходиться совсем без дополнительной отделки. Но в то же время именно обработанная древесина становится боле мягкой за счет удаления верхних, более плотных слоев, и требует дополнительной защиты, как от огня, так и от микроорганизмов.

Для защиты от горения конструкции поставщики готового деревянного дома используют пропитки в период подготовки дерева, а также специальные лаки для первичной обработки и постоянного ухода за конструкцией. Принцип работы такого лакокрасочного покрытия довольно прост: при повышении температуры слой покрытия плавится и связывается с древесиной. Полученная таким образом пленка позволяет ограничить район горения и способствует локализации очага.

Что используют современные строители

Использование антипиренов, т. е. препаратов, используемых для снижения горючести материалов, существенно увеличивает устойчивость стен к действию высоких температур. При этом в результате действия препарата риски возгорания значительно уменьшаются.

Пропитки, применяемые для обработки деревянных конструкций, нередко сочетают в себе свойства антисептика и могут применяться в качестве инсектицидов. Таким образом обработка подготовленного бруса получается комплексная, в результате чего достигается стойкость, как к действию температур, так и к действию биологических факторов. Специализированные краски, не смотря на стойкость к температурам, могут разрушаться под действием других природных факторов. Поэтому важно при содержании своего дома своевременно обновлять лако-красочное покрытие и соблюдать технологию его применения.