8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Выбор фундамента от вида грунта

Для любого объекта требуется прочный фундамент. Дом, построенный на песке, рухнет как карточный домик. Фундамент является той основой, на которой держится всё остальное. Это своеобразный Атлант, поддерживающий деревянный сруб, кирпичную кладку, монолит и все, что интегрировано в коробку объекта.

Фундамент под дом из профилированного бруса

Жилой новострой из профилированного бруса считается самым лёгким сооружением. Для него не требуется строить громоздкий и дорогостоящий фундамент. Расчёт опоры, который способны произвести проектировщики, будет зависеть от многих факторов. Это перспективные силовые ветровые и снеговые нагрузки на дом, его собственный вес, качество грунта, уровень промерзания, наличие грунтовых вод.

Обычно для дома с метрическими параметрами по периметру 6Х6 метров лучше использовать фундамент столбчатый. Для его сооружения требуется минимум капиталовложений. Он устанавливается на песчаную подушку. Изготовление опоры дома не требует использования машин и механизмом, специального материала, что делает фундамент предельно дешёвым. Кстати, столбчатые фундаменты рекомендуется сооружать и для бань, изготавливаемых из профилированного бруса.

Фундаменты под дома на неустойчивых грунтах

На неустойчивых грунтах целесообразно применять свайные фундаменты. Они эффективны, если строительство объекта ведётся на рельефной местности. В этих случаях сваи заглубляют до горизонта промерзания земли, соблюдая интервал два метра. Этот тип опоры даёт возможность создавать на рельефе оригинальные фасадные композиции. Построенные на таких фундаментах дома, другие объекты, на склонах, выглядят очень необычно и эффектно.

На более спокойных, малоподвижных грунтах, при строительстве дома из профилированного бруса повышенной площади, устраивают ленточный фундамент монолитный. Это очень надёжная опора. По периметру объекта копается траншея требуемой глубины, дно засыпается песчаной подушкой, устанавливается опалубка, в которую предварительно помещают армированный каркас из рифлёной арматуры требуемого сечения. После заливают бетон нужной марки. Для сооружения ленточного фундамента из средств малой механизации требуется только мини-бетономешалка.

Практика подводит итоги

Строители единогласны во мнении, что самым надёжным фундаментом для дома из профилированного бруса является ленточный фундамент из монолита. Его сооружение менее затратное по цене в сравнении с блочным аналогом. Притом этот тип опоры при его монтаже можно усилить настолько, что даже при землетрясении он не сможет деформироваться. Всё зависит от того, какого сечения применить арматуру. На подвижных грунтах металлический армирующий каркас можно значительно усилить. А на нормальных уменьшить. Также прочность ленточного фундамента зависит от степени его заглубления. И ещё одно важное примечание. Надёжность ленточной опоры усиливают, используя бутобетон, длина отдельный камней которого может достигать 30 сантиметров, а вес до 30 килограмм.