8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Утепление и гидроизоляция бани из бруса

Этапы и особенности 

Не секрет, что важнейшим помещением бани является парилка. Именно поэтому о сохранении тепла в ней важно максимально позаботиться. В противном случае, парилка не будет долго удерживать пар и сохранять нужную температуру. 
Теплоизоляция бани – это сложный процесс, который включает несколько этапов. Так, прежде всего, необходимо позаботится о гидробарьере. В качестве материала в данном случае может использоваться полиэтилен или фольга. 
Гидроизоляцией ни в коем случае нельзя пренебрегать, поскольку на стенах будет образовываться конденсат, который спровоцирует развитие грибка, плесени и даже гниение дерева. Именно поэтому опытные специалисты, которые создают бани под ключ, всегда учитывают данный момент. 

Установка теплоизоляции 

Монтаж теплоизолирующего слоя желательно начинать с закрепления неокрашенной бумаги на стенах. Устанавливать ее стоит, как бы, нахлестом, поскольку это поможет снизить потери тепла. Кроме того, бумага предотвращает выделение вредных веществ в воздух. Далее на каркас монтируют теплоизоляцию. 
Как правило, в данной роли выступает изделия неорганического происхождения. Это связано с тем, что такие материалы долговечнее органических. Они не боятся влаги, грызунов, насекомых, а также обладают огнеупорными свойствами. Если говорить о конкретных материалах, теплоизоляция парилки, зачастую, осуществляется при помощи мягких синтетических плит или минеральной ваты. 

Паровая изоляция и внутренняя обшивка 

Помимо размещения гидроизоляционного слоя и утеплителя, баню важно оборудовать и паровой изоляцией. Ее укладывают на утепляющий материал. Это дает возможность защитить утеплитель от влаги и пара. Кроме того, паровой барьер отлично отражает тепло во внутрь помещения, создавая «эффект термоса». В качестве материала, в данном случае, как правило, используется фольга. 
Завершающим этапом в контексте, как утеплить баню, является обшивка вагонкой. Для этих целей, чаще всего, используют доску, изготовленную из неплотных пород деревьев. Так, идеально в данном отношении подходят ольха, липа, осина, клен… 
Если вы не уверены, что самостоятельно сможете качественно утеплить свою парилку, баня из бруса под ключ – это ваш идеальный вариант! Ведь специалисты, имеющие опыт, приедут и выполнят все работы максимально продуманно, что поможет избежать проблем в будущем.