8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Теплоизоляцию парной.

При строительстве современной бани надо четко представлять, что вы хотите получить в конечном итоге. Чтобы баня доставляла как можно больше позитивных эмоций, надо сделать баню теплой, уютной и комфортной. Одним из самых важных качеств бани является ее теплоизоляция. При строительстве большинства проектов типовых бань из бруса многие недооценивают важность хорошей теплоизоляции. Увеличение затрат связанных с теплоизоляцией оправдано. Ведь цены на бани из бруса не так высоки чтобы ограничивать себя в затратах на утепление бани. К постройке бани из бруса следует подходить комплексно. Прекрасно если вы составите дизайн проект бани под руководством специалистов. При составлении проекта особое внимание надо уделить температурному режиму при соблюдении, которого стены парилки в самой бане должны иметь более высокую температуру, чем другие помещения. Также продумайте систему вентиляции, что убережет строение от большой влаги, которая сильно разрушает дерево. Не стоит при этом использовать различного рода пропитки для дерева, которые препятствуют разрушению, ведь любая пропитка имеет химическую основу, а дышать этим не очень-то приятно.
В наши дни особую популярность получили натуральные материалы для утепления бани из бруса. К ним относятся разного рода мох. Преимуществ у натурального материала масса: это и экологическая безвредность для человека, легкость применения, а также отличный воздухообмен. Мхом проконопачивают стены бани процесс трудоемкий, но результат - отличная теплоизоляция. Но не думайте что мох это универсальный утеплитель. У него существует ряд недостатков. Мох со временем усыхает, из-за чего образуются щели, которые нарушают герметичность постройки. Также если мох будет плохо просушенным, то он начинает процесс гниения что также разрушает дерево.
Современный рынок строительных материалов готов представить, вам широкий выбор материалов гораздо более качественных, устойчивых к гниению, а также абсолютно экологически безвредных. К ним относятся материалы, производимые изо льна и джута. Они удобны при монтаже и благоприятно сказываются на микроклимате бани из бруса.
Цель самой теплоизоляции бани достичь эффекта такого же, как у термоса. Такой эффект достигается путем укладки материалов имеющих высокие теплоизоляционные показатели. В состав таких материалов обычно входят стекловата либо минеральная вата. Также могут использоваться материалы из пластмассы, но подходящие под температурный режим, не выделяющие химически активных запахов.
Теплоизоляция парной является самым ответственным моментом. Здесь следует особенно тщательно выбирать материал. Отличным решением будет алюминиевая фольга. Но не следует забывать и о пароизоляции парильного помещения. Для этой цели прекрасно подойдет вспененный полипропилен, покрытый с двух сторон фольгой. Выпускается этот материал в виде плит, которые легко монтируются на потолок и стены при помощи степлера либо гвоздей. Вспененный полипропилен выдерживает высокую температуру парилки и хорошо удерживает тепло. Также важно выполнить утепление швов между венцами бани. Прекрасным материалом для этого служит межвенцовый джутовый уплотнитель. Особое внимание обратите на качество покупаемого утеплителя. Он должен быть сделан из натуральных волокон первичного джута. Внимательно подойдите к выбору утеплителя для парной т. к сейчас появилось очень много подделок.
И в завершении хочу вам напомнить, что применяемая теплоизоляция должна быть негорючей и не выделять посторонних запахов, быть экологически чистой. Заботьтесь о своем здоровье ведь правильно построенная баня – это залог здоровья.