8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Строительство и проектирование

Строительство и проектирование: вопрос номер один для застройщика
Строительство деревянных домов приобретает все большую популярность. Люди возвращаются от урбанизации и чересчур заумных строительных технологий к истокам традиций русского градостроительства. А экологическая чистота материалов в нем была бесспорной.

Думаем над размещением строения

У вас наконец-то имеется участок и мечта о хорошем деревянном доме. Пока что это – всё. Не отчаивайтесь. Давайте понемногу осваиваться, изучая свои владения. Прежде всего, выслушайте рекомендации специалистов, касающиеся рельефа участка и уровня грунтовых вод. Сделайте это обязательно, чтобы позже не пришлось переживать затопления. Да и подмывание фундамента – явление не из приятных. 
Отведите достаточно места для цветника и кустарников. Возможно, вы захотите иметь небольшой огородик, поэтому предоставьте для растений наиболее плодородную землю. Как это сделать, много написано в специальных пособиях. 
Размещая дом их бруса, не забудьте также о его ориентации в соответствии со сторонами света. Жилые помещения, как правило, ориентируют на юг или юго-восток. Хотя это вовсе не обязательно. У застройщика могут быть и другие планы. В некоторых случаях удобна ориентация на запад. Тогда солнце попадает в комнату во второй половине дня. Однако детские и спальные комнаты преимущественно располагают на юго-восточную часть усадьбы. Иные варианты встречаются крайне редко. 
Все начинается с проектирования

В любой архитектурной фирме вам предложат типовой проект деревянного дома. Наработки у специалистов в этой области поистине огромные, поэтому выбор подходящего проекта не составит труда. Однако далеко не все предпочитают идти по проторенному пути. Те из застройщиков, которые имеют желание иметь жилье, что называется, эксклюзивное, к тому же обладают достаточными для этого средствами, заказывают индивидуальный проект. 
В разработке, предназначенной, исключительно для вашего семейства, учтут все пожелания любого из членов семьи. Будь то малыш, который еще даже не очень-то осознает свои потребности, или пожилой человек, мечтающий, прежде всего, о тишине и спокойствии. При желании угодить можно всем. 
Загородные дома строят из различного материала. Например, из цилиндрованного бревна. Прекрасно зарекомендовал себя в последние годы и профилированный брус. Поэтому застройщики нередко заказывают проекты именно из него. Бревенчатые и брусовые сооружения – классические деревянные строения, сочетающие в себе целый комплекс преимуществ. Как конструктивные, так и эстетические свойства таких особняков неоспоримы. 
Профилированный брус на сегодняшний день - оптимальный выбор. Этот материал удачно совмещает в себе свойства, характерные для материалов из массива дерева плюс к тому он относительно недорог. Проектируя загородный дома из бруса, решаются все проблемы, в том числе, вопросы теплосбережения. 
Планировка дома из бруса

Дом из бруса возводится не на один год, поэтому очень важно тщательно продумать его планировку. Одни из застройщиков испытывают необходимость в строении для большой семьи, другим не нужно просторное сооружение, а устраивает домик скромных размеров. Все это предусматривается в определенном архитектурно-конструктивном решении.
Не надеясь на архитектора, продумайте, какие именно требования к проекту вы можете предъявить, начиная от размеров каждой комнаты и заканчивая параметрами всего дома в целом. От размеров, в частности, будет зависеть привязка оконных и дверных проемов. Эти и многие другие нюансы специалисту придется «втиснуть» в существующие нормативы.
Полная определенность заказчика в пожеланиях важна также и по той причине, что позже, после утверждения проекта, внести изменения в конструктивные и планировочные решения бывает невозможно. Ведь стены и перегородки, перекрытия, инженерные коммуникации, тесно связаны между собой. Ко всем элементам здания предъявляются определенные требования, и с этим приходится считаться. 
Подбирается необходимая толщина стен и утеплителя. Соответственно, заказчик и проектировщик выбирают наиболее приемлемый тип кровли и фасада. Но сделать это нужно на определенной стадии планировки дома из бруса, чтобы особняк получился именно таким, о котором вы мечтаете.

Элементы дома, которые наиболее важны

Итак, вы убедились, что все, касающееся будущего строения, нужно тщательно продумывать. Например, многие приходят к выводу о необходимости второго, мансардного этажа дома из бруса. Преимуществ такого варианта несколько. Во-первых, происходит экономия на утеплении, не говоря уже о дополнительных, вовсе не лишних квадратных метрах. 
Немаловажно и то, что стоимость такого дома из бруса увеличивается незначительно. Даже если у вас нет серьезной необходимости в расширении жилого пространства, оно, вполне возможно, появится завтра. Мансарду утепляют, и она становится обычной жилой комнатой. Двухуровневая постройка сэкономит землю, а это немаловажно, ведь места на участке зачастую бывает не так уж много. 
Непросто бывает определиться и с типом лестницы, а без неё не обойтись в любом двухэтажном доме. Сразу скажем, что устройство внутренней лестницы в доме из бруса зависит, во-первых, от межэтажных проёмов, во-вторых, от места их расположения. Вы можете выбрать одно-, двух- или многомаршевую лестницу. Архитектор подскажет, как это сделать, исходя из размера здания. Также имеет значение его планировка и назначение. 
А по типу устройства лестницы подразделяются на прямые и поворотные. В доме из бруса также будут уместны круговые и винтовые. Они очень оригинальны и декоративны. 
Можно предпочесть классическую прямую лестницу. Она максимально проста в плане конструкции. Не составит труда и её устройство. Такие лестницы прочны, удобны в эксплуатации, поэтому их часто устанавливают в домах из бруса. Однако при наличии большой высоты потолков целесообразна поворотная лестница. То же самое касается ограниченной площади.