8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Половые лаги

Современный пол в деревянном доме

Нередко в самых разнообразных современных загородных усадьбах, коттеджах и домах предпочитают монтировать деревянные полы, которые должны делаться по определенным технологиям и правилам. Несмотря на то, что стоимость обычного деревянного пола достаточно существенна – такой вариант очень популярен у тех, кто предпочитает высокое качество, экологичность и долговечность. Устройство пола должно строго учитывать оптимальное распределение нагрузок на несущие конструкций по всей поверхности. Для таких целей обычно используются специальные лаги. Также лаги в современных домах отвечают за эффективную вентиляцию в так называемом подпольном пространстве.

Стоит сказать, что укладка половых лаг – позволяет не только существенно ускорить все работы по монтажу пола дома из бруса, а и позволяет серьезно снизить реальные затраты на обустройство пола из дерева, так как не потребуется дополнительное армирование, стяжка и иные подобные процедуры. Благодаря использованию лагов можно сделать так, что деревянный пол будет располагаться на требуемой высоте с максимальной точностью. Уже очень многие смогли неоднократно убедиться в высокой эффективности, предельной надежности использовании лагов для пола и охотно их используют при монтировании деревянных полов разных размеров и конструкций.

Монтаж лагов для деревянного пола

Монтаж современного деревянного пола – это довольно ответственная процедура, которая должна осуществляться опытным мастером, знающим все характерные тонкости и нюансы подобной работы. Для перекрытий необходимо использовать доски с сечением порядка 5-10 см и общей шириной вплоть до 15см. Лучше всего использовать лаги из той же породы, что и доски перекрытий. Обычно в качестве лагов используется лиственница или хвойные породы дерева. Перед установкой лаги пропитываются специальными растворами и пропитками, чтобы обеспечить их максимально высокую износостойкость и долговечность. При этом стандартный шаг крепления лагов должен составлять не меньше 0,60-0,70 метра. При необходимости обеспечивается специальная гидроизоляция той поверхности, где будут закрепляться лаги.

При монтировании лагов важно помнить о том, что общая устойчивость специальных соединений по углам в «первом круге» должна быть максимальной - это главное условие того, что перекрытие пола будет ровным. Все подобные процедуры стоит проверять при помощи специального уровня, чтобы своевременно устранять имеющиеся недостатки. После установки лаг настилается черновой пол, теплоизоляция и т.д. Важно понимать, что установка лагов и иные подобные процедуры должны осуществляться поэтапно и строго контролироваться. Только в таком случае можно будет добиться высокого качества деревянного пола.