8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Лесные богатства России

Леса России. Россия по запасам леса является богатейшей страной мира. Площадь под лесами в России составляет более 100 млн. га, из которой на Европейскую часть России падает, примерно 25%, остальные 75% —на Азиатскую часть.

В Европейской части Россиипреобладают хвойные породы — сосна и ель. На восток от Урала постепенно увеличивается удельный вес лиственницы, сначала сибирской, а далее, за Енисеем и Байкалом — даурской, приспособившейся к условиям вечной мерзлоты. На Дальнем Востоке России, в Приморском и Хабаровском краях преобладает лиственница; распространены также ель, кедр, сосна и пихта. Па Кавказе наоборот преобладают лиственные породы — дуб, бук, вяз, каштан и др. Из хвойных пород произрастают пихта, ель и сосна. В Советских республиках Средней Азии распространены кустарники и другие породы, мало пригодные в строительном деле. Но и здесь встречается ель, сосна и другие породы; хорошо растет тополь.
В инженерных конструкциях и сооружениях применяется, главным образом, древесина хвойных пород; сосны, ели, лиственницы, кедра и пихты. Это объясняется прямолинейностью древесины хвойных пород и хорошим сопротивлением внешним воздействиям вдоль волокон, а также относительно малой сбежистостью и прямолинейностью ствола, которые позволяют получить длинные пиломатериалы при сравнительно малых отходах. К тому же хвойные породы лучше сопротивляются загниванию, чем лиственные (кроме Дуба). Особенно гнилостойкой является древесина лиственницы, Даже в условиях переменного увлажнения. Поэтому в строительстве гидротехнических сооружений, мостов, подземных частей зданий лиственницу следует предпочесть другим породам леса.

В конструкциях же, защищенных от увлажнения, древесина лиственницы при высыхании сильно растрескивается, образуя много мелких трещин; легко раскалывается, что ограничивает ее при мнение, особенно в дощатых конструкциях и полностью исключает ее использование в конструкциях с гвоздевыми соединениям. Из лиственных пород наибольшее применение в инженерных; конструкциях находит дуб. Применяется также и береза при условии, предварительного ее антисептирования. Благодаря сравнительно высокой твердости дуба и березы эти породы используются главным образом, в виде нагелей и вкладышей, подверженные смятию поперек волокон. Другие лиственные породы, ввиду из-за слабой гнилостойкости, используются лишь в конструкциях, временных сооружений.

Требования к заготовке и первичной обработке древесины. Лесная сырьевая база России , имеющая большую протяженность, должна обслужить потребности строительства в различных районах страны как лесистых и малолесистых, так и безлесных. Поэтому проблема освоения лесной сырьевой базы является прежде всего проблемой дальнего транспорта лесного сырья и его хранения. Срубленные и неокоренные стволы деревьев при хранении их на воздухе легко поддаются поражению дереворазрушающими грибками и насекомыми. Окоренные бревна на складах растрескиваются и становятся непригодными для распиловки на доски.

При транспортировке сырья, бревна также подвергаются порче зимой от промораживания, летом от растрескивания или загнивания и поражения насекомыми. Наиболее целесообразно сырые бревна до сухопутных перевозок подвергать переработке на пиломатериалы и сушке на специализированных лесозаводах. Бревна должны доставляться на строительства в конструкциях  и сооружениях из круглого леса, осуществление которых из пиломатериалов невозможно или нецелесообразно.

На инженерные конструкции, требующие высококачественной, древесины, приходится весьма малая доля от всей заготавливаемой древесины, не превышающая 2—3%. Для обеспечения строительств высококачественной древесиной для инженерных конструкций необходима  целевая сортировка и отбор лесоматериалов; при первичной обработке и переработке круглого леса на лесозаводах.