8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Джутовый утеплитель

Джут – высокорослое тропическое растение, из которого добывается волокно с уникальными свойствами. Его характеристики позволяют использовать джут в качестве практически идеального утеплителя для строений из натурального дерева, в частности из профилированного бруса.

Что же выделяет джутовое волокно среди других материалов?

• Гигроскопичность – способность волокна поглощать влагу из воздуха. Благодаря этому свойству, в домах, где джут используется в качестве утеплителя всегда сухо.
• Несминаемость – пучок джутовых волокон быстро и полностью восстанавливает свой объем после того, как его сожмут и освободят. Эта способность гарантируем максимальное заполнение всех полостей и щелей между строительными элементами, что обеспечивает отличную изоляцию здания.
• Низкая теплопроводность – структура волокна делает его великолепным теплоизолятором. Воздушная полость внутри каждого волокна обеспечивает материал способностью хорошо удерживать тепло внутри строения.
• Воздушная проницаемость – пучок волокон достаточно хорошо пропускает воздух, обеспечивая микровентиляцию здания и создавая наиболее благоприятный для проживания людей микроклимат.
• Прочность – джутовое волокно может выдерживать значительные нагрузки на разрыв. Из него изготавливаются прочные канаты, веревки, сетки, полотно.
• Экологичность – натуральное волокно получается из растений, выращиваемых без использования химических веществ, и производится по технологии, не использующей химикаты. Кроме того, утилизация этого природного материала происходит без выделения вредных веществ и загрязнения окружающей среды.
• Безопасность – в составе джутового волокна нет опасных для здоровья человека компонентов, даже при горении оно не выделяет токсичных или ядовитых веществ.
• Эстетичность – внешний вид джутового утеплителя идеально вписывается в интерьер помещения, созданного с использованием натуральных природных материалов. Веревка и канат из джута – модный декоративный материал, охотно применяемый современными дизайнерами для внутренней отделки зданий из дерева и камня.
• Дешевизна – джутовое волокно производится в странах с теплым климатом, где есть возможность массового выращивания этого высокоурожайного растения. Технология получения готовой продукции максимально проста и не требует сложного оборудования или дорогих реагентов.

Все перечисленные факторы делают утеплитель из джута наиболее популярным материалом в деревянном строительстве. Дома из бруса под ключ, при возведении которых использован межвенцовый джутовый утеплитель, отличаются наиболее благоприятной для жизни людей атмосферой.

Кроме того, джутовые изделия можно использовать в качестве декоративной отделки – на фоне красивой фактуры дерева волокно смотрится естественно и очень уютно. Даже в предметах обстановки зачастую можно встретить элементы, выполненные из джута – подвесная мебель фиксируется на крученых многожильных канатах или толстых веревках.