8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Чего не стоит строить возле бани!

Баня и ее польза

Для каждого славянского человека баня является нечто большим, чем одной из подсобных загородных построек или конструкцией для принятия водных процедур. Это сооружение относится к элементам ментальности русского народа, является частью ее культуры, а самое главное, местом для отдыха, объединяющим под одной крышей абсолютно различных людей.
Для многих домовладельцев баня на загородном участке является также великолепным средством оздоровления, укрепляющим иммунитет, позволяющим поддерживать тело в тонусе и способным вылечить от целого ряда болезней. Но решив возвести баню на своем участке, следует понимать, что это сооружение требует особого внимания к вопросу техники безопасности, поскольку оно относится к классу опасных, легковоспламеняющихся построек.

Месторасположение бани на участке

Первым делом следует определить, где именно на участке может быть размещена баня. Идеальное место – берег водоема, но не рядом с самой водой, поскольку конструкцию может затопить весенним паводком. Если рядом с участком водоемов нет, то возле бани или в ней самой лучше установить небольшой бассейн или купель для того, чтобы можно было охладиться после парилки.
От дороги баня должна быть скрыта высоким забором или деревьями-крупномерами, а если на участке есть склон, то устанавливайте сооружение на нем – это позволит без труда решить проблему обустройства слива и оттока сточной воды, которая так или иначе может собираться под полом бани.
Размеры постройки следует рассчитывать в зависимости от количества человек, которые будут пребывать в ней одновременно, но оно должно быть не меньшим, нежели 10м2. Кстати, внутреннее обустройство бани также должно быть тоже подчинено строгим требованиям пожарной безопасности.

Расстояния между сооружениями на участке

В связи с особенностями данной конструкции (возможность возгорания), баня должна быть возведена с учетом нормативов СНиПа. В противном случае, могут возникнуть различные осложнения, как с соседями, так и специальными службами (санитарно-эпидемиологической и пожарной).
Так, согласно основным пунктам этих правил, баня не должна быть построена рядом с жилым домом (минимальное расстояние между строениями должно составлять 8 метров), а от границы с соседним участком ее должен отделять минимум метр, чтобы в случае возгорания, огонь можно было локализировать со всех сторон.

Противопожарным разрывом между баней и каменным зданием считается расстояние в 10 метров, а между баней и деревянным домом – в 15 метров.
Баню можно совмещать и блокировать с другими сооружениями, например, таким образом можно обустроить две соседские бани, организовав для них одну общую канализацию. Разумным решением является блокировка бани с гаражом. Правда, в этом случае лучше обустроить специальный шлюз, играющий роль тамбура в бане и склада для топлива.
А вот устанавливать рядом с баней детскую площадку или беседку из дерева – не стоит. Для этих сооружений вполне можно найти другое месторасположение.